您的位置:主页 > 新闻公告 > EMS包裹滞留北京国际邮件交换站 - 北京市

EMS包裹滞留北京国际邮件交换站 - 北京市

发布日期:2022-03-22 08:04   来源:未知   阅读:

  本人在中国地质大学(北京)任教。因科研项目国际合作需要,本人于2021年11月3日通过中国邮政北京市学院路支局,向合作方、美国加州大学河滨分校的合作者寄送了一个不到3千克的EMS包裹(编号EA642936672CN,参见附件邮寄凭单照片)。根据查询系统显示,该包裹当天晚上21点多即送达北京出口海关,次日中午12点多,海关予以放行,随即由北京国际天竺处理中心出口直封。当天(11月4日)下午17点多,包裹离开“北京国际天竺处理中心”,去往下一站“北京国际邮件交换站“。之后至今,就再也没有任何消息了。在此期间,我也和美方合作者数次沟通,对方也没有该包裹到达的任何信息,而是显示仍在中国境内(北京国际邮件交换站)。我也查询了近期中美之间航班情况,显示虽然有疫情影响,但国航、达美等航司的正常班次一直也都保持畅通。那么,为何在这样的情形下,上述EMS包裹还这样停滞在北京国际邮件交换站,并已长达20多天呢?您也知道,科研样品分析具有很强的时效性,这样下去终究只能继续耽误我和对方的合作研究。盼望领导能予以关心并请督促相关部门帮助查询。如果不能寄送,也盼请告知原因并及时退还本人。

  您好,关于您反映的问题,北京市邮政管理局回复:经核实,邮件所封纽约总包受疫情影响北京无出口运能上级通知暂存处理中心。接通知重封上海从上海出境正在处理中。感谢您对我们工作的理解与支持!

------分隔线----------------------------